Апгрейд Stern Dynamic 2.0

Все что связано с апгрейдом велосипеда и отдельными его узлами

Модераторы: SCOTT, VeloAlex

Ответить
alexandridushy
Мой велосипед: Avalanche 4.0 2015 г., Stern Dynamic 2.0 2012 г.

Апгрейд Stern Dynamic 2.0

Сообщение alexandridushy » 07 сен 2019, 16:12

Так уж получилось, что мне "выкинули" Stern и я набиваю на нем руку производя всяческие улучшения. Отчеты буду постить при возможности.

alexandridushy

Re: Апгрейд Stern Dynamic 2.0

Сообщение alexandridushy » 07 сен 2019, 16:55

Достался он мне таким.

Изображение

alexandridushy

Сообщение alexandridushy » 07 сен 2019, 17:05

Замена грипшифтов на триггеры.

Первое, что сразу начало бесить и это при том, что я ездил редко, ибо вел определили дочке, это убогие грипшифты. Они были с маленькими окошками, пользоваться которыми можно было лишь наняв гномиков, бегающих к ним и передающих информацию о текущем статусе. Поскольку с гномиками уговориться не удалось, заказал с али 2 переключателя SHIMANO Altus SL-M315 3X7 по (~1200 за пару). Не стал изобретать велосипед и выбрал их тупо из за того, что такие же стоят на моем Avalanche GT 4.0 и меня полностью устраивают. Ну и еще на али по божеской цене. Да, они рассчитаны на 7 звезд, а у вела 6. Но все работает приемлемо. Не могу утверждать что идеально, но уж по сравнению с тем что было - атас как хорошо.

Изображение
Последний раз редактировалось alexandridushy 09 сен 2019, 06:38, всего редактировалось 5 раз.

alexandridushy

Сообщение alexandridushy » 07 сен 2019, 17:09

Замена тросиков-рубашек, цепи.

Насмотревшись канала "Велолаб", прослезился, посыпал голову пеплом и сменил скоростные тросики и рубашки (500 руб). Ранее запшикивал смазку в них, был сильно не прав. Отмыл переклюки от вековой грязи. Ну и оно заработало приемлемо. Еще цепь (380 руб.), выжимка цепи (300 руб.).

Велолаб: много пользы - мало "воды".
https://youtu.be/y1OoqTXZ5CI
Последний раз редактировалось alexandridushy 08 сен 2019, 19:29, всего редактировалось 6 раз.

alexandridushy

Сообщение alexandridushy » 07 сен 2019, 17:27

Замена покрышек на малошумные.

Не долго радовался четкому переключению, вниманием завладела противная вибрация вела при езде. Ладно бы просто вибрация, так он и не ехал особо. 2 - 4 комфортная скорость по ровноте. Виновниками, кроме остального треша, были штатные покрышки. Решил тоже поменять. Выбирал и думал пару недель. Пафосных решил не брать - на таком г. это не феншуй. Решил взять почти самое дно - лишь бы без тракторных протекторов и чуток чтоб цепляло на грунте. В магазе добрые люди подвели к Kenda K935 Khan (750 руб.). Уговорить себя на что то другое, после этого, не получилось. Была глупая мысль - а вдруг будут вибрировать как и родные, все таки полуслик и протектор на боку не совсем мелкий. Не. Все прошло гладко. :) Во всех смыслах. После замены я слегка охренел. Ибо думал - что "ну да, немного полегче поедет". Скорость 3 - 6 на родных была жутко не комфортной по прямой и хорошему асфальту, 2 - 6 и то так се.. После замены, на 3 - 6 просто вынуждает переключаться тот же ровный асфальт. Короче - ураган. И это пока поменял на одном колесике. Не было в магазе второй покрышке. Лирически отступая, оказывается, убогий вел при апгрейде доставляет много положительных эмоций, ибо глубока пропасть из которой он возноситься к солнцу комфортной и четкой езды. :D

Рекламная фотка. Как установлю вторую сфоткаю велик целиком.
Изображение
Последний раз редактировалось alexandridushy 08 сен 2019, 19:27, всего редактировалось 7 раз.

alexandridushy

Сообщение alexandridushy » 07 сен 2019, 18:25

Замена каретки

После прекращения вибрации и гула от заднего протектора. Более явственно проступил стук каретки и .. ну и вы поняли, что я сделал. Прогуглив и набравшись уверенности, что замена родной убогой каретки на нормальную кассетку с пром. подшипниками возможна, я начал разбирать узел. Снял шатуны съемником (300 руб.). Далее спец ключем (300 руб.) гайки каретки. Померил поехал в магазин по виду подошла кассета KENLI RL-08A 68 mm 122mm. (450 руб.). И все получилось. Немного не налезли шатуны, но ~2 миллиметра, имхо, не критично. Теперь тихо, только трещетку слышно. Тем кто задумает такую же операцию и сможет найти туже кассету но 118mm - ставьте её, будет вообще как родная. У меня просто не было желания искать или заказывать и ждать - поставил что есть.

Старая каретка: гайки + кожух
Изображение

Старая каретка: вал.
Изображение

Меряем диаметр.
Изображение

Новая каретка.
Изображение

Закручиваем гайку новой каретки со стороны где нет цепи. Так выглядит спец ключ.
Изображение

Закручиваем новую каретку.
Изображение

Шатуны садятся не до конца.
Изображение

Ситуация лучше после закручивания болта - почти до конца.
Изображение

Съемник шатунов.

Ответить

Вернуться в «Апгрейд байка»