Stern Motion 4.0

Модераторы: Lenko, BukTopXP, SCOTT

Ответить
nefformal
Мой велосипед: Stern Motion 4.0

Stern Motion 4.0

Сообщение nefformal » 06 окт 2012, 20:13

Забрел вот как-то на этот форум. И вот сейчас решил написать про свой вел. Купил я себе Stern Motion 4.0 (2011) в июне 2011г. Долго привыкал к нему после старого Урала)) Изначально тормоза были ужасно настроены, колодки стояли под углом к диску, но это легко исправилось небольшим смещением тормозной машинки. После примерно пяти лет отсутствия у меня велика я катался можно сказать каждый день примерно по 30-40км. Едет очень неплохо. Было дело потом, прокатился на стелсе, перематерился весь, Stern намного лучше едет и качественней сделан. Потом еще брал покататься Merida и Mongoose (не помню уже моделей), дак Stern по ощущениям едет примерно также, правда маневренность у него более резкая, как выяснилось потом, из-за того, что рама короче примерно на 4-5см. На раме у меня написано 16", но реальная высота у него как 18", сравнивал с Merida и Specialized, у которых были 18" ростовки. Но буквально через месяц у меня стали странно крутится педали и они стали немного люфтить на своей оси. В итоге еще через неделю у меня полностью сдохла каретка, гарантией не приняли, сказали, что это из-за попадания воды, потому как каретка открытого типа стоит изначально. Заменил на закрытую каретку Shimano, работает до сих пор отлично. За великом я слежу довольно мало, чистить вплоть до каждой детали мне попросту лень, поэтому мойка ограничивается тем, куда я могу залезть руками с тряпкой. На данный момент велик у меня уже 1 г 4 мес. За это время я на нем накатал уже более 5100 км. Ездил по различным маршрутам и ландшафтам. Особым экстримом конечно не занимаюсь, но ездить так, чтоб дух захватывало люблю. Когда люди видят мой Stern, то смотрят на него как-то подозрительно, что впрочем неудивительно, фирма редкая. Но лично я очень доволен данным апаратом, проехав на нем более пяти тысяч км, я его ни разу не ремонтировал, не считая замены каретки. Лишь изредка приходится регулировать переключатели и тормоза. Ездил зимой, велик показал себя с очень хорошей стороны, только лишь вилка вставала колом от мороза на Байкале. Поэтому смело могу говорить, что велик очень крепкий, особенно учитывая то, что я за ним почти не слежу. Хотел делать ему апгрейд, сменить переключатели. Но как оказалось, что механизмы тормоза и переключения на руле соединены в один корпус. Поэтому если менять только переключатель, то придется менять еще и манетки с мезанизмом тормозов. Поэтому планирую его продавать и покупать в ближайшее время новый велик, хоть и с этим не очень хочется расставаться.
Если есть еще вопросы - задавайте. Рассказал то, что помню, с чем сталкивался на данной модели, но мог что-то и забыть.
DSC_0215.jpg
DSC_0215.jpg (245.4 КБ) 18383 просмотра

Atan
ВелоЮзер
ВелоЮзер
Мой велосипед: Jamis Durango 1

Re: Stern Motion 4.0

Сообщение Atan » 06 окт 2012, 20:26

все таки не понятно почему ты его хочешь менять если он тебе так нравится. Заменить переключатели и тормоза всяко ведь дешевле нового вела. Кстати чем не угодили стандартные переключатели ?

den580
ВелоГуру
ВелоГуру
Мой велосипед: Forward APACHE 887 (синий)

Сообщение den580 » 07 окт 2012, 07:30

У него рама один в один как у меня, только задний треугольник потоньше. Содрали штерновцы у Форварда по ходу дела. :lol:

nefformal

Сообщение nefformal » 10 окт 2012, 15:24

Atan писал(а):все таки не понятно почему ты его хочешь менять если он тебе так нравится. Заменить переключатели и тормоза всяко ведь дешевле нового вела. Кстати чем не угодили стандартные переключатели ?
Честно, надоели косые взгляды окружающих, думающие, что это гнилой ашанбайк.
И еще не очень нравится то, что у него рама примерно на 5 см короче, чем у остальных великов. Маневренность оно конечно улучшает, но вот устойчивость ухудшает в разы. Я вот на нем без рук вообще не могу ехать, сразу теряю равновесие. Пробовал на Мериде, легко могу так ехать.

nefformal

Сообщение nefformal » 10 окт 2012, 15:25

den580 писал(а):У него рама один в один как у меня, только задний треугольник потоньше. Содрали штерновцы у Форварда по ходу дела. :lol:
Кстати, производитель дает на раму 10 лет гарантии:)

Анатолий
ВелоМаршал
ВелоМаршал
Мой велосипед: Fuji touring

Сообщение Анатолий » 10 окт 2012, 17:45

nefformal писал(а):Честно, надоели косые взгляды окружающих, думающие, что это гнилой ашанбайк.
Есть, есть задроты, которые считают, что совмещенные манетки + тормоза = не тру (true). Так на то они и задроты! Ежли каждому велозадроту в рот смотреть - а рты у них как правило не закрываются - то не хватит ни жизни, ни энергии, ни денег, чтобы соответствовать.
:D
ИМХО, комбинированные объективно удобнее и лучше смотрятся. Опять же больше места на руле. У мну Kross Hex., у него тоже комбинированные стоят, хотя тормоза гидравлические. И меня не колышет мнение убогих.
8-)

Timur

Сообщение Timur » 25 май 2013, 03:11

какую каретку поставил и сколько стоит?

Achinoam

Сообщение Achinoam » 04 окт 2016, 09:34

А не подскажет кто, какие тормоза у Stern motion 4? Колодки новые надо покупать, а я понять не могу, какие. Весь интернет перерыла - нет нормальной спецификации и не пишет никто. А снимать и доставать колодки не умею пока.

Ответить

Вернуться в «Stern»