Вело-Форум.Ру

Текущее время: 17 дек 2017, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, с выбором велосипеда.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 04:44 

Мой велосипед: Merida Crossway 40-V
Доброго времени суток! Прошу помощи с выбором велосипеда. Собственно, начну с того, для чего он мне нужен.
Основные трассы: город, парки (Сокольники, Лосиный остров, главный ботанический сад и др.). Т.е. местность не сильно пересечённая - асфальт, местами бездорожье или тропинки.
Рост 187, вес 110. Очень надеюсь повторить подвиг Гари Бреннана, хоть и не в таких масштабах, сбросить 20-30 кг за счет ежедневных тренировок. Лет 15-16 назад ездил в институт на велосипеде ежедневно (15+15 км.), поэтому небольшой опыт есть. Нужен велосипед, который не сложится под моим весом, и будет достаточно снисходителен ко мне (считай комфортным).
Бюджет 20-25к руб. Еще хочу добавить - ездить я планирую на нём круглый год, т.е. зимой в том числе. Сейчас это не критично, но было бы здорово, если бы подготовка велосипеда к зимним условиям не была слишком сложной (чтобы конструкция учитывала использование в зимнее время и не пришлось покупать второй велик по частям).
В данный момент я остановился на MERIDA CROSSWAY 40-V (http://www.velosite.ru/catalog/velosipe ... _40_v_2014) но это, как говорится, пальцем в небо. Просто внешне он понравился, и по слухам - merida+shimano вполне приличный комплект. Можете подсказать, насколько он соответствует моим требованиям и если это неудачный выбор, подсказать что-то в рамках бюджета (20-25к руб.)?

Вернуться к началу Velo-Forum теперь и ВКонтакте! Присоединяйся!

Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, с выбором велосипеда.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:52 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Мой велосипед: Fuji touring
То, что ни один велосипед не развалится под человеком до 140 кг, это достоверный факт. Если, конечно, избегать экстрима типа прыжков с Джамалунгмы. Гибридный MERIDA CROSSWAY, ИМХО, для города оптимальный вариант.
На переключатели и прочую мелочь я бы вообще не стал обращать внимания - для любителей это не имеет большого значения. Единственное, что мне не нравится в этом ценовом сегменте, так это дешевые колеса. Их точно не проигнорируешь. Если вы найдете тонкий подход к велосипеду и будете ездить аккуратно, этих колес хватит на год-два. Потом будут лопаться спицы, втулки издавать странные звуки и прочия нечаянныя сюрпризы. Но и колеса позже можно купить в Сокольниках, это не проблема.

Вообще относитесь к велосипеду без лишнего пиетета. Это в сущности конструктор (рама), на которую при желании можно повесить любые детали. Все стандартизировано. Все компоненты по отдельности продаются. В этом вся фишка велофанатского движения. ;)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 16:49 

Благодарю за ответ! То есть, вы одобряете мой выбор? При необходимости, можно будет этот гибрид проапгрейдить для более суровых условий (весна на лосином острове, сильная грязь на бездорожье, зимние сугробы)? Ездить планирую без экстрима, т.е. использовать как транспорт и спортивный снаряд.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 17:44 

Мой велосипед: Trek mamba
Satorisan писал(а):
Благодарю за ответ! То есть, вы одобряете мой выбор? При необходимости, можно будет этот гибрид проапгрейдить для более суровых условий (весна на лосином острове, сильная грязь на бездорожье, зимние сугробы)? Ездить планирую без экстрима, т.е. использовать как транспорт и спортивный снаряд.

Я был владельцем модели Merida Cossway 20.
Через год поменял на найнер Trek Mamba, до этого катал на merida калахари.

Впечатления от Merida Cossway 20 у меня остались положительные. По дороге и ровному асфальту он едет очень достойно.
Если сделать апгрейд покрышек, например на Continental Contact 2, он полетит по асфальту =)
На данных покрышках я уверенно чувствовал себя на проселочных дорогах.
По сильно убитым тропам конечно проехать можно, но это не очень комфортно и гораздо трудней.
По песку не едет вообще, о сильной грязи и сугробах можно забыть.

Вообще это вел не для грязи и сугробов. Для этого надо ставить широкую и злую покрышку. Какую максимум по ширине загнать можно в данную модель, не скажу.

Резюмирую: если велосипед подбирается больше для асфальтового покрытия, то выбор хороший, если нет, то лучше поискать что-то другое.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:09 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Arck писал(а):
Вообще это вел не для грязи и сугробов. Для этого надо ставить широкую и злую покрышку. Какую максимум по ширине загнать можно в данную модель, не скажу.

Логическая несообразность, сэр. Велосипед-то тут причем? Покрышки - это расходный материал. Предполагается, что их будут менять по мере износа или для разных целей. Само собой, что для мягкого грунта/снега нужны более широкие.

На гибридный велосипед можно поставить шириной 45-47 мм (плюс агрессивный протектор). Этого достаточно для грязи и зимнего асфальта. Бывают и шипованные такой же ширины для особо требовательных. ;) Для песка и рыхлого снега существуют так называемые фетбайки с очень широкими (фактически мотоциклетными) покрышками. Только они едут.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:21 

Анатолий писал(а):
Arck писал(а):

Логическая несообразность, сэр. Велосипед-то тут причем? Покрышки - это расходный материал. Предполагается, что их будут менять по мере износа или для разных целей. Само собой, что для мягкого грунта/снега нужны более широкие.

На гибридный велосипед можно поставить шириной 45-47 мм (плюс агрессивный протектор). Этого достаточно для грязи и зимнего асфальта. Бывают и шипованные такой же ширины для особо требовательных. ;) Для песка и рыхлого снега существуют так называемые фетбайки с очень широкими (фактически мотоциклетными) покрышками. Только они едут.

1. Не буду спорить, однако вы уверены, что именно на данную модель велосипеда встанет покрышка 47 мм ??? Я вот что-то сомневаюсь. Если я верно помню там встает максимум 20 и то под вопросом.
2. На гибридах гораздо меньше выбора покрышек злых, в сравнении с найнерами или горными байками.
3. Эластомерная вилка с ходом 63 мм не очень то способствует катанию по бездорожью.
4. Мы не про фэтбайки говорим, а про мериду кросвей =) Человек спросил сможет ли он ездить по песку грязи и сугробам на данной модели. Я ответил, что данный вел не для этого, т.к. широкую резину для катания по сугробам и грязи на него не встанет, в чем я не прав ?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:29 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Arck писал(а):
однако вы уверены, что именно на данную модель велосипеда встанет покрышка 47 мм ???

Абсолютно! На любой с широкой вилкой встанет. Модель значения не имеет. Значение имеет, скорее, вилка. Однако, я даже на свой недошоссер - с узкой жесткой вилкой, соответственно - иногда ставлю покрышки 40 мм, когда душа грубеет ( :( ).

Цитата:
На гибридах гораздо меньше выбора покрышек злых, в сравнении с найнерами или горными байками.

Первый же сайт по поиску выдал "злую":
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6560

Последний раз редактировалось Анатолий 09 апр 2015, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:32 

Анатолий писал(а):
Arck писал(а):
однако вы уверены, что именно на данную модель велосипеда встанет покрышка 47 мм ???

Абсолютно! На любой с широкой вилкой встанет. Модель значения не имеет. Значение имеет, скорее, вилка. Однако, я даже на свой недошоссер - с узкой жесткой вилкой, соответственно - иногда ставлю покрышки 40 мм, когда душа грубеет ( :( ).

Ну, как я говорил, спорить не буду =)
Тоесть человек может на мериде кроссвей ездить по снегу и месиву из грязи ?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:35 

Я не писал, что злой резины на гибрид нет, я написал, что выбор не такой широкий.
Не надо "передергивать".

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:39 

Arck писал(а):
3. Эластомерная вилка с ходом 63 мм не очень то способствует катанию по бездорожью.
4. Мы не про фэтбайки говорим, а про мериду кросвей =) Человек спросил сможет ли он ездить по песку грязи и сугробам на данной модели.

Бездорожье, конечно, разное бывает. Меня интересует смогу ли я проехать, с незначительными модификациями, на этом велосипеде по весеннему грунту в каком-нибудь лесопарке. В частности, по тропинкам ботанического сада или лосиного острова (сам я из р-на Ростокино, поэтому беру во внимание ближайшие парки и заповедники). Там не сильно пересеченная местность, но в период дождей или паводков грунтовую дорогу размывает довольно сильно. Я не планирую брать рекорды по преодолению речек в брод, или устраивать ралли по болотам. Мне просто нужно, чтоб велосипед мог передвигаться в любую погоду - в слякоть, в сухую, по гравию, по грунтовке, по асфальту.
Конечно, к зимнему сезону я буду докупать какие-то модификации и снаряжение. Но хотелось бы, чтоб в мае я уже мог проехать хотя бы по тропинкам бот. сада (с учетом талого снега, дождей и прочего). Совсем шоссейник мне не нужен. Зимой тоже не планирую вдоль лыжни по лесополосе пилить. По асфальтовым дорожкам, по городу, ну или если в лосе убирают/притаптывают снег, то и там можно.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:53 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Satorisan писал(а):
Меня интересует смогу ли я проехать, с незначительными модификациями, на этом велосипеде по весеннему грунту в каком-нибудь лесопарке. В частности, по тропинкам ботанического сада или лосиного острова...

О чем разговор, друг мой! Проехать Вы сможете на любом велосипеде где угодно. Вопрос в том, захочется ли? ;)

Вот Ваш случай. Называется велокросс. 8-) Диаметр колеса как у Вас - 28 дюймов. Ширина покрышек от 32 до 40 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:00 

Satorisan писал(а):
Arck писал(а):
4. Мы не про фэтбайки говорим, а про мериду кросвей =) Человек спросил сможет ли он ездить по песку грязи и сугробам на данной модели.

Бездорожье, конечно, разное бывает. Меня интересует смогу ли я проехать, с незначительными модификациями, на этом велосипеде по весеннему грунту в каком-нибудь лесопарке. В частности, по тропинкам ботанического сада или лосиного острова (сам я из р-на Ростокино, поэтому беру во внимание ближайшие парки и заповедники). Там не сильно пересеченная местность, но в период дождей или паводков грунтовую дорогу размывает довольно сильно. Я не планирую брать рекорды по преодолению речек в брод, или устраивать ралли по болотам. Мне просто нужно, чтоб велосипед мог передвигаться в любую погоду - в слякоть, в сухую, по гравию, по грунтовке, по асфальту.
Конечно, к зимнему сезону я буду докупать какие-то модификации и снаряжение. Но хотелось бы, чтоб в мае я уже мог проехать хотя бы по тропинкам бот. сада (с учетом талого снега, дождей и прочего). Совсем шоссейник мне не нужен. Зимой тоже не планирую вдоль лыжни по лесополосе пилить. По асфальтовым дорожкам, по городу, ну или если в лосе убирают/притаптывают снег, то и там можно.

В общем я, как бывший владелец, описал свои впечатления от "лесопеда" , Анатолий уже по технической части квалифицированней даст советы.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:12 

Чудесно! Всем огромное спасибо за информацию. Как выплатят зп, поеду брать мериду, надеюсь цена на неё останется прежней.
У меня еще вопрос - можете посоветовать крылья/грязевики для дождливой погоды (чтоб не походить на мужиков из велокросса каждый день), без фанатизма, для города/асфальта, и какие мне потребуются аксессуары на первое время? Т.е. самое необходимое.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:21 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Satorisan писал(а):
У меня еще вопрос - можете посоветовать крылья

По-настоящему защищают полноценные крылья. Но тут есть один нюанс: надо посмотреть, есть ли на раме и вилке соответствующие отверстия для их крепления. Честно сказать, я не помню раму Мериды настолько хорошо.
Если нет, то укороченные всегда можно поставить. Любые. Они крепятся за подседельный штырь (заднее) и винтом под вилкой. Как-нибудь заглянете в Сокольники, посмотрите, поговорите с продавцами. Вариантов много.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 00:43 

Спросил в магазине, говорят что отверстия под полноценные крылья есть. А про другие аксессуары можете что-нибудь сказать? Я последний раз лет 15 назад ездил, в то время вроде минимальный набор инструментов и вело-насос были актуальны. Сегодня, я надеюсь, набор поменьше?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 01:16 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Сейчас все ключи умещаются в одном складном "ножике" (название, принятое у велосипедистов). У меня в одном ножике есть даже выжимка для разъема цепи. ;)

Осторожные люди возят с собой запасную камеру, чтобы в случае чего... И насос. Насосы сейчас универсальные. Это значит, что в них двусторонние ниппели под два наиболее распространенных стандарта - престо (узенький) и шредер (автомобильный). Любой продавец Вам покажет, как перекинуть резинку. Насосы крепятся на раму так же, как и держалка для фляги.

Соответственно, когда будете покупать запасную камеру, не забудьте посмотреть, какой там ниппель. На коробочках с камерами пишут размер, напр., от 30 до 35 мм. Ширина камеры должна более-менее соответствовать ширине покрышки.

Хорошо бы установить на велосипед передний мигающий (белый) и задний красный фонарь. Это на случай, если придется выехать на проезжую часть вечером. Это прилично, так как велосипедисты уважают тех, кто за рулем.

Поставьте флягодержатель. Хорошо бы его немного ужать (ногой), чтобы в нем держалась обычная бутылочка минералки. Они практичнее, чем велофляги, которые ко всему прочему воняют, и эта проблема нерешаема уже много лет. Если, конечно, Вам повезет купить алюминиевую... Эти не воняют.

Вот, пожалуй, и все для начала. А дальше сами сориентируетесь. Так, Вам может не понравится седло. Хотя на Меридах они неплохие. Можете поставить подороже и покомфортнее (потом когда-нибудь). Можете поставить на руль рога, чтобы при дальних поездках не уставали руки. Или эргономические грипсы (ручки).

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 15:11 

Анатолий, Arck, большое вам спасибо за советы! :)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 23:07 

Полазил по интернетам и появилось еще несколько вопросов по экипировке. Кататься планирую в дождь в т.ч., поэтому встал вопрос о гидрозащите.
1. Бахилы GripGrab Orca (можно и другие, просто эти нашел где купить) одеваются на любые кроссовки, или нужна специальная вело-обувь для бахил? И если бахилы only для вело-туфель, то как защитить кроссовки? У меня 47 размер и вело-обувь в бюджетном сегменте найти практически нереально.
2. Лучше взять велотрусы (такого плана http://veloodejda.ru/shop/%D0%A0%D0%B0% ... iemme-base) с обычной хлопковой футболкой, или прикупить велофутболку из полиэстра? Вообще, что посоветуете из одежды? Побюджетнее, ибо если буду худеть, то на выброс пойдет. Да и после покупки велосипеда вряд ли будут лишние финансы.
3. Шлем - нужен? Если да, то на что обратить внимание?
Еще хотел спросить про защиту спины, но это не к спеху.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 10:30 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Мой велосипед: ригид ашанчик
Не халивара ради... откуда такая страсть к грязи, дождю и катанию по сугробам? :) Вы думаете это так весело? ))
Зимой если есть возможность лучше лыжи, руки на велике мерзнут нереально.

По одежде решайте сами... имхо можно начать с обычной. Шлем ... наверное лучше в нем. Защита для спины это что? я сразу от солнц подумал, чтоб не обгореть :geek:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:09 

jjiiiim писал(а):
Не халивара ради... откуда такая страсть к грязи, дождю и катанию по сугробам? :) Вы думаете это так весело? ))
Зимой если есть возможность лучше лыжи, руки на велике мерзнут нереально.

По одежде решайте сами... имхо можно начать с обычной. Шлем ... наверное лучше в нем. Защита для спины это что? я сразу от солнц подумал, чтоб не обгореть :geek:

У меня нет страсти к катанию в грязь и дождь. Более того, я думаю это будет далеко за пределами моей зоны комфорта. Но. У меня астма, ожирение печени, гипертония, избыточный вес и прочие проблемы со здоровьем. По личным причинам я не хочу заниматься в бассейне и спорт-зале. Лично для меня, оптимальным вариантом для изменения ситуации и восстановления здоровья остается велоспорт. Мои родные и близкие, когда узнали о моем решении приобрести велосипед и заняться спортом, восприняли это с большим скепсисом, а некоторые даже с негативом - мол ставить некуда, ездить не будешь, толку не будет, иди шевели и т.д.. Поэтому, чтобы доказать себе и всем, что я могу это сделать, я намерен не бросать тренировки не зависимо от погоды за окном. Я был курильщиком около 18 лет, последние несколько лет курил по 2 пачки мальборо классик в день. Два года назад я бросил курить, просто положив пачку сигарет в ящик стола и больше не доставая её. Поэтому, я надеюсь, что у меня хватит силы воли и решимости достичь поставленной цели, укрепить здоровье и сбросить избыточный вес. Для того, чтобы не портить одежду я и прошу ваших советов по экипировке. А одежды у меня не так много, так как я постоянно меняю объемы и она быстро устаревает, становится либо слишком маленькой, либо слишком большой. Такие дела.
Защита для спины - жилет с армированной вкладкой для позвоночника. Я рыхловат, могу и не сгруппироваться при падении. Но пока он все-равно не вписывается в бюджет. Еще пульсометр покупать. Кстати - Sigma PC 3.11 приемлемый по качеству вариант? Задача только мерить пульс.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 17:13 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Да, норм у сигмы пульсометры. У меня 15.11. Цифорки конечно + к мотивации )) Датчики у них одинаковые аналоговые. На ebay когда выбирал были дешевле.

Понятно, не всё так плохо раз еще шевелитесь ;) Имхо конечно, но 70% успеха в вашем деле - питание. (Сами наверно понимаете). С великом думаю - 2 000 калорий. Разгонять метаболизм надо.

С одеждой я не посоветую, это индивидуально. Я катаюсь (не за хлебом) в шортах и футболке))) За бортом 20 - 36, потеть в штанах или кроссовках не моё точно. Однозначно синтетика, полиэстер для шорт, быстро сохнет и не маркий.

Попробуйте просто не падать)) жилет этот больше на развод похоже. Избегайте опасных спусков, участков ... слезли, прошли пешком, в этом же нет ничего зазорного. Ваша же цель жир сжечь, значит лучше по плоскачу кататься, чтоб пульс не сложно было держать в нужной зоне. В горки заезжайте аккуратнее, имхо пульс подскакивать будет сильно, а там уже больше вреда чем пользы. Потом попроще будет :)

Еще... главное, чтоб было удобно... стоковое седло может не подойти. Подберете седло под себя.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 00:03 

Спасибо за совет! :)
Update:
С бахилами по косвенным признакам и импортным отзывам я понял, что моего размера в России не найти (3XL), плюс надеваются они на вело-ботинки, которых у меня нет :) Придется решать вопрос мокрых ног как-то по-другому. Кстати, как вы решаете вопрос мокрой обуви в дождливую погоду? Я читал на форумах, что некоторые люди обматывают ноги пакетами, но мне это решение видится лишенным изящности :(

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:18 

Satorisan писал(а):
Полазил по интернетам и появилось еще несколько вопросов по экипировке. Кататься планирую в дождь в т.ч., поэтому встал вопрос о гидрозащите.
2. Лучше взять велотрусы (такого плана http://veloodejda.ru/shop/%D0%A0%D0%B0% ... iemme-base) с обычной хлопковой футболкой, или прикупить велофутболку из полиэстра? Вообще, что посоветуете из одежды? Побюджетнее, ибо если буду худеть, то на выброс пойдет. Да и после покупки велосипеда вряд ли будут лишние финансы.
3. Шлем - нужен? Если да, то на что обратить внимание?
Еще хотел спросить про защиту спины, но это не к спеху.

2. Приведенные вами по ссылке велотрусы предназначены для кратковременного велоприменения, рассмотрите лучше изделия немногим подороже что бы было комфортно кататься на длительные расстояния.
Использование хлопка при спортивном применении - не комфортно, материал не отводи пот, а накапливает его.
Для комфортного летнего катания нужна синтетическая веломайка.
3. В организме человека много костей и как правило они оростаются без особых трудностей и затрат.
В случае с головой все сложнее она одна и ее надо беречь.
Если вы хорошо приложитесь головой то вполне можно получить травмы вплоть до летального исхода, посему потратить 2-3 тысячи на шлем и с большей вероятностью доехать в пунка назначения я думаю это не та трата что бы пренебрегать своим здоровьем.

Основное при покупке велосипеда это озаботится покупкой следующих аксесуаров из экипировки - шлем, очки, перчатки.

Последний раз редактировалось veloodejda 12 апр 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 08:42 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

veloodejda писал(а):
с большей вероятностью доехать в пунка назначения я думаю это не та трата что бы пренебрегать своим здоровьем.

шлем никак не увеличивает вероятность доехать, тем более велосипедный (с дырками который) )) Другой вопрос, что если человек боится получить травму (психология) то лучше иметь слой пенопласта возле макушки

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 11:57 

jjiiiim писал(а):
veloodejda писал(а):
с большей вероятностью доехать в пунка назначения я думаю это не та трата что бы пренебрегать своим здоровьем.

шлем никак не увеличивает вероятность доехать, тем более велосипедный (с дырками который) )) Другой вопрос, что если человек боится получить травму (психология) то лучше иметь слой пенопласта возле макушки

По статистике количество ЧМТ и летальных исходов сократилось весьма ощутимо, дело ваше носить или не носить шлем. Для вдохновления рекомендую сходить в ближайшую травму, летом, где вам в красках раскажут с чем поступаю велосипедисты "которые просто катаются по тротуару" без элементарных средств защиты.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]