Вело-Форум.Ру

Текущее время: 20 окт 2018, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самое - самое. . .
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 16:29 

народ! зашла в раздел в надежде, что тут куча советов, а тут тишина! я мамашка начинающая, хочу приобрести детское кресло для своего годовалого мужчины, чтоб по проселочным степям с ним гонять, посоветуйте, плиз! так чтоб дешево и сердито, конечно! ну и мягко,комфортно и бла бла.....и куда лучше разместить кресло на руль, на раму или багажник для такого малыша

Последний раз редактировалось VeloMAMA 07 апр 2010, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу Velo-Forum теперь и ВКонтакте! Присоединяйся!

Заголовок сообщения: Re: Самое - самое. . .
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 17:02 

А теперь открой секрет, что у тебя за велосипед. Куда крепить седло собираешся, на подседельный штырь? или будешь ставить на багажник? сколько мужчина твой весит?
А еще же можно на переднее колесо, там и контроль за ребенком, и у ребенка обзор лучше, но одно неловкое движение дитяти воооон за той мошкой (упс, улетела) и вы оба в кювете. С ребятенком на переднем колесе - маневреность слабая, очень.
А на заднем колесе, аммортизация слабая, чуть ямка, седло ребенка качается до самого колеса и лупит его по мягкому месту.
Не забудь, ребенку тоже нужен шлем!!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 17:07 

Нашла статью о велосидениях для деток!

Про велокресло

Прогулка с детьми – это особый разряд удовольствия для родителей, а особенно для детей. Это приобщает ребенка к здоровому образу жизни, общение с природой идет на пользу психике ребенка, а то, что он имеет возможность быть вместе с родителями - это польза колоссальная для всех! Покупка велокресла – дело ответственное. Эта статья, надеюсь, поможет вам разобраться, что же нужно вам и вашему ребенку.

Начнем с того, каким детям разрешено кататься в велокресле. На этот счет строго однозначного мнения нет. Производители утверждают, что сажать в велокресло можно ребенка с того момента, когда он уверенно сидит. А что говорят на этот счет специалисты педиатры? В книге «Домашний доктор для детей. Советы американских врачей» («Крон-Пресс» 1995г.) в разделе «Безопасное катание на велосипедах» написано: "Ни в коем случае не берите своего малыша с собой при катании на велосипеде до тех пор, пока ему не исполнится, по крайней мере, год, и вы не убедитесь, что он умеет сидеть в детском кресле. Дети моложе одного года могут не обладать достаточным контролем за своим телом, чтобы ехать с вами безопасно. Внимание: все без исключения дети, сидящие на велосипедном седле, должны также носить велосипедный защитный шлем".

Во всяком случае, решать, в каком возрасте начать катать ребенка, в первую очередь родителям. Только вы несете ответственность за здоровье ребенка, но подвергать его неоправданному риску нельзя.

Что должно быть у хорошего велокресла:
Ремни безопасности, подставки для ног с ремешками для их фиксации, подкладка , а также сзади на корпусе кресла – выемка для шлема, чтобы ребенок мог свободно откинуть голову на спинку. Кроме того, кресло должно быть удобным в плане установки (процесс установки не должным быть изнуряюще долгим).

Итак, какие же бывают велокресла?

1. Велокресло "на раму" - устанавливается на раму велосипеда, перед велосипедистом. Используются различные варианты крепления – на рулевую трубу или на трубы переднего треугольника.

Ребенок в таком велокресле сидит перед вами. И всегда перед глазами. Еще один плюс – ребенок видит все, что происходит перед вами. На этом, увы, достоинства кресла на раму заканчиваются, дальше одни недостатки:

- Такие кресла рассчитаны только на малышей весом до 15 кг.

- Сидящий впереди малыш мешает крутить педали – ехать приходится "враскоряку", широко раздвинув колени, чтобы не задевать ребенка. В таком положении ехать долго можно, но не удобно. А что делать, если ребенок уснет?

- Как правило, такие велокресла узкие и жесткие. У большинства моделей отсутствуют подножки с креплениями.

- И самый главный недостаток – это конечно, безопасность. При падении ребенок остается незащищенным, спереди – колеса и повернувшийся руль, сверху – не удержавшийся на седле родитель, со всей своей массой обрушившийся на ребенка.

Вывод: велокресло на раму годится лишь для коротких поездок по велосипедным дорожкам и паркам с ровным покрытием.

2. Велокресло на багажник – жестко крепится сзади на багажнике (багажник может не входить в комплект).

Такие кресла рассчитаны на детей до 22 кг.

Само крепление на багажник кажется универсальным. При наличии багажника со стандартными размерами грузовой площадки, проблем с установкой не возникает. Можно ставить кресло на разные велосипеды. У таких велокресел бывает регулируемое положение спинки – ее можно откинуть, чтобы ребенку было удобнее спать. Кстати, сон – важная составляющая каждой продолжительной поездки. К примеру, моя 4 летняя дочь спала на каждой покатушке длительностью больше 2 часов.

Крепление сзади не вызывает сомнений в плане безопасности. Даже судя по моему опыту, когда я падала с дочкой пару раз, она отделалась только легким испугом. К сожалению, у крепления на багажник есть один очень существенный недостаток: отсутствие амортизации, что на наших дорогах не очень-то и хорошо. Только начав ездить с велокреслом и ребенком в нем, понимаешь, как же у нас много всяких поребриков, больших корешков в лесу и просто ямок и ухабов . Ребенку не просто некомфортно в кресле, но и опасно. Чтобы почувствовать, какой удар по позвоночнику получает ваш ребенок – попробуйте заехать или съехать с поребрика, не вставая с седла.

Проблему амортизации можно решить покупкой кресла, у которого между багажником и креслом установлены пружины.

Однако пружины достаточно для того, чтобы ехать по неровной поверхности, а вот от поребриков и крупных ухабов, боюсь, не спасет.

Вывод: кресло на багажник подходит для велодорожек без поребриков и ровных грунтовых дорог. Причем надо учитывать, что вес ребенка приходится сверху багажника, а не снизу, как велорюкзак "штаны". Багажник должен быть надежным.

3. Велокресло с креплением на подседельную трубу – закрепляется на раме с помощью специального замка, в который вставляются концы штырей подвески.

Это наиболее распространенная модель велокресел. Велокресло с таким креплением на данный момент кажется мне оптимальным в плане надежности (если соблюдены инструкции по установке и эксплуатации ), амортизация – на высоте. Сама видела, как мамаша съезжала-заезжала на поребрик, ребенок просто раскачивался, как в люльке.

Кресло может иметь несколько положений спинки. Причем в разных вариациях – может откидываться спинка, а может наклоняться само кресло.

Недостатки кресла могут проявиться при его установке. Оно может просто не встать на экстремальную или двухподвесную раму. Так же при установке на велосипед с женской геометрией или маленькой ростовкой могут быть проблемы – велокресло может встать слишком низко, будет задевать колесо.

В данном случае можно подобрать себе другие дуги для крепления, и я считаю, что это верный вариант.
Разные варианты дуг для велокресел с креплением на подседельную трубу

Дело в том, что многие решают проблему, когда кресло встает слишком низко, путем установки замка на подседельный штырь. Категорически не рекомендую это делать – штырь может просто сломаться! Он не рассчитан на такую нагрузку.

Также некоторые владельцы сетуют на то, что кресло расположено слишком близко к "водителю" и ребенку приходится довольствоваться только боковым обзором.

Желательно при покупке велокресла примерять его на велосипед. Обязательным приобретением при использовании велокресла должен быть шлем для ребенка. Избегайте езды по шоссе и обочинам оживленных дорог. Перед каждой поездкой проверяйте все основные узлы велосипеда, и пусть каждая велопрогулка будет вам в радость!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:17 

спасибо за статью, хотелось бы еще услышать тех, кто сам пользуется креслом, из личного опыта. я склоняюсь на велокресло на багажник. сын весит пока 10 кг, его и хватит на более длительное время. Велокресло с креплением на подседельную трубу можно рассмотреть как вариант повнимательнее! велосипед у меня самый простой, совдеповский из дедушкиного гаража...на хороший еще денежек не накопила,,,пойду прогуляюсь в тему где советы дают какой лучше выбрать велик

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 14:32 

мы племяшу в год не возили, гдето в 2 - крепили на раму сиденье, для ножек подставки, чтоб он мог видеть куда едет.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 14:46 

на раме не удобно. ребенок растет, перекрывает обзор, утрудняется маневреность, есть все шансы засунуть ногу в колесо. Не рекомендую. На штырь или багажник крепить седло подскажет сам велосипед. Некоторые модели взаимоисключают друг друга.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 20:23 

А я в детстве специально сунула ногу в колесо, потому что папа сказал "не сувать!". Сидела на багажнике, как щас помню, мама уехала вперед, папа смотрел на дорогу, вот я и решила, пока никто не видит попробовать. Пока летела вместе с папой мордой на асфальт, думала, какая же я дура.
Мне было года четыре вроде. А на мамином велике седушка была на раме. И ровно столько же шансов запихать ногу в колесо. Поэтому если мозгов нету, то любая седушка опасна.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 05:06 

Мы с сестрой недавно тоже выбирали сиденье для племянницы. Ей три года. Мы взяли сиденье на багажник в комплекте с задним багажником. Там подставки под ноги есть регулируемые. Так что года на три точно хватит. 8-)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 09:06 
ВелоЮзер
ВелоЮзер

Samhayne писал(а):
на раме не удобно. ребенок растет, перекрывает обзор, утрудняется маневреность, есть все шансы засунуть ногу в колесо. Не рекомендую. На штырь или багажник крепить седло подскажет сам велосипед. Некоторые модели взаимоисключают друг друга.

Зато вы этого самого ребенка видите и можете если что, по голове надавать. А если он где-то сзади болтается, никогда не угадаешь, что у него на уме... Мне кажется, идеальный вариант - это на раме. Хотя, сама я с этим вопросом не сталкивалась. Может будут свои дети, поменяю мнение.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 11:13 

ГазЕлька - надавать дитю по голове вы сможете, когда уже встанете с земли после падения, поскольку засунуть ногу в колесо - секундное дело. А ссази, на кресле есть места для крепления шустрых ножек, и ребенок фиксируется в кресле прочно, как гонщик на Формуле-1, свободными остаются только руки и голова.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 13:15 

совет по выбору кресла дать не могу, не знаю. один совет лучше вобще не сажать ребенка на взрослый велосипед, вам не страшно с ребёнком на велосипеде?...я не решилась бы никогда...мало ли что, я то спрыгну, а малыш, ведь в год еще совсем малявка? да и постарше не меньше опасности. купите детский велосипед лучше

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 14:17 

моя сестра тоже веломама ))) хоть и купили кресло, а ребенка с собой не берет) говорит что отдохнуть с ребенком невозможно, хочется получить удовольствие, почувствовать определенную свободу) говорит больше переживает за дитя когда он с ней. так что ребенка бабушке, а сами с мужем кататься. я один раз катала племяшу, ну конечно скажу я вам страху больше чем удовольствия

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 00:55 

девочки, послушала я вас и призадумалась. муж мне тоже говорит, чтоб я бросала свои мысли по поводу ребенка на багажнике (или раме), говорит маленький еще страшно, да и позвоночник еще не сформировался полностью для таких нагрузок. мы за городом в основном катаемся, там дорога сами понимаете не фонтан, для взрослых полезно, лишние жиры растясать, а малышку думаю не очень понравиться. так что я еще подумаю над вопросом покупки велокресла. если я не права, готова услышать положительные отзывы.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 10:00 

Это хорошо, когда есть с кем оставить ребенка. А бывают случаи, когда остаешься перед выбором - либо сидеть дома, либо тащить малыша с собой. Наш с нами по походам с трех лет гуляет. Его любимое место - у папы в рюкзаке на пластиковом стульчике со спинкой. И очень хорошо получается, все довольны и малыш дышит.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 23:53 
мы в прошлом году возили ребя в кенгурушке за спиной (мне так было спокойнее), и в спец.кресле. судя по опыту поняли, что кресло нужно на амортизаторах. сейчас заказала в Москве кресло, которое не только амортизируется, но и откидывается, что бы малыш мог спать (на обычном он сидит прямо, и как засыпает голова падает). Вообще в годик, если малыш не много весит, то в удобно возить в кергуру. это кресло, которое мы заказали весит много и стоит, как мой велосипед....

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 00:18 
ВелоЮзер
ВелоЮзер

Вот неплохая моделька. Предусмотрена защита ножек от попадания в спицы. У меня сестра такой дитю купила - полгода откаталась уже - пока, вроде, не жалуется. Дитю 2 года.
Изображение
Заднее велосидение для перевозки детей до 7 лет максимальный вес 22 кг. Крепится на багажник 26"-28" уже установленый на велосипед. С мягкой прокладкой, ремнями безопасности и защитой ног от попадания в спицы. Имеет Европейский сертификат качества TUV
Вот статья про велосидения переднего размещения http://out-door-life.com/2008/05/19/детское-велосипедное-сидение-передн/ Тоже есть свои плюсы.
Слава богу, мне пока не нужно такими проблемами заморачиваться.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 23:50 

У моих друзей двойня, мальчик и девочка, им скоро исполнится 4 года. Так вот, к чему это я, их друзья на велосипеде катают с двух лет. Дети в восторге....

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 03:50 
Велосипедных дел мастер
Велосипедных дел мастер

У меня мама крестнице пока детский велосипед купила, а родители вовсю к большому приучают. Говорят, хотят летом с ней махнуть на пару дней в небольшой велопоходик. Девчушке год с небольшим.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 22:49 
ВелоЮзер
ВелоЮзер

Детские велосипеды - тоже вещь. Приучать ребенка к велоспорту с раннего детства - это здорово. А по поводу велопохода - а выдержит ли ребенок? все-таки годик - это маловато для двухдневных походов...
Хотя я не сильно в теме по этому поводу, но почитал кое-что... в частности эту статью:

Часть 1. С чего начинать?

В самом начале родители должны решить для чего Вы берете ребенка в поход? Если Ваш ответ: «Не с кем оставить дома» – остановитесь! Вы скорее всего испортите себе отпуск себе и отдых своим детям. Но, самое важное, Вы можете своими руками навсегда отбить у своих чад желание ходить в походы. Если не удалось оставить своего ребенка с родителями, родственниками, друзьями, няней, отправить ребенка в детский лагерь и т.п., то папам и мамам придется ходить в походы поочередно.

Если же Вы чувствуете склонность вашего ребенка к туризму, и ему нравиться ходить в походы, Вы и он получает удовольствие от совместного общения, то Вам прямая дорога в семейный туризм.

Итак, Вы приняли решение отправиться в семейный поход. Сразу возникают вопросы: Куда? С кем? Как? Ответ на первый вопрос зависит от соотношения: возраст ребенка – опыт родителей.

По поводу возраста ребенка существуют два мнения: первое (не официальное): детей следует приучать к туризму с малолетства; второе (отраженное в правилах) допускаются к участию в спортивных походах 1 категории сложности дети с 13 лет. В плановые маршруты допускаются дети с 7 лет. Тут каждый родитель решает сам. Важно, чтобы для ребенка физическая нагрузка была по силам.

На два оставшихся, взаимосвязанных между собой, вопроса «С кем?» и «Как?» существует большое множество вариантов ответов: одной своей семьей, с друзьями (где Ваш ребенок только один в группе), с другими семьями (под семьей мы понимаем хотя бы одного родителя с одним ребенком). Возможны и другие варианты. Из вопроса «С кем?», как мы поняли, следуют разные варианты ответов, также как и из второго вопроса – «Как?». Здесь мы понимаем стратегию похода. Он может быть строгим, т.е. соответствовать всем походным регламентам; условным, например , единичкой с элементом двойки или тройки; сокращенным по километражу; «базовым», под чем мы понимаем выезд в выбранный район с организацией базовых лагерей, из которых группа (часть группы) совершает радиальные выходы различной сложности.

Важно, чтобы опыт родителей был не ниже опыта детей. Если опыт не очень высокий или родители не чувствуют в себе силы безопасного прохождения маршрута, то лучше объединиться с другой, более опытной, семьей. В этом случае не стоит «геройствовать» и честно сказать о своем опыте, чтобы не быть обузой для другой семьи. Идеальный вариант, когда группа семейные группы примерно одного опыта.
Перечислить все возможные сочетания сложно, но самыми главными требованиями должно быть безопасность мероприятия, и дети должны получать удовольствие.

Опыт родителей-походников, накопленный к сегодняшнему дню показывает примерно следующее: нельзя брать в поход детей до двух-трех лет. Но, строгих рекомендаций дать невозможно, т.к. дети имеют разное развитие, здоровье, психологическое состояние. Безусловно, есть родители, которые берут с собой детей моложе трех лет с собой на природу, на выходных или в поездку в отпуск, но при этом придется тащить ребенка у себя на спине. Тем более, что сегодня фирмы производят специальные рюкзаки, позволяющие переносить ребенка в специальном рюкзачке с каркасом.

Рекомендуется детей до трех лет вывозить на туристические слеты, соревнования, короткие одно- двухдневные походы. Важно, чтобы путь к месту обитания был коротким, и ребенка необходимо оберегать от перегрузки впечатлениями. Хорошим вариантом может служить выезд на природу в автомобиле – ребенок комфортно устраивается в автокресле со своими игрушками, а Вы можете взять все необходимое для себя и ребенка.

Следующая возрастная категория – дети от трех до шести лет. В этом возрасте юные туристы могут самостоятельно участвовать в походах выходного дня (ПВД), в не сложных походах (до 1 категории сложности). Вашей задачей будет научить ребенка отдыхать активно, знакомить в форме игры с правилами безопасности и получать от этого удовольствие. Важно следить, чтобы Ваш ребенок не переутомился.

Если Вы решили путешествовать только свой семьей начните с ПВД и не планируйте выше 1 к.с. В более сложных походах ребенку может быть тяжело и сложно будет обеспечить безопасность в таком составе. Кроме того, малышу будет трудно без сверстников, он будет быстро утомляться, потребует от Вас столько внимания, что на более сложный маршрут не останется ни сил, ни времени. Существование походов одиночными семьями в ряде случаев оправдано: на первых порах Вы сами сможете много дать своему ребенку. Организуйте выход в выходные дни, ходите в отпускной период в условные единички (меньшее количество километров, больше дневок). Совместный отдых принесет обоюдную пользу.

Однако все-таки необходимо помнить, что туризм коллективный вид, кроме того, общаясь в группе со своими сверстниками, ребенок будет быстрее развиваться и меньше скучать.

В пять-семь лет дети могут принять полноправное участие в походах 1-2 категории сложности, а в десять-двенадцать – 2-3 категории сложности. При постоянных тренировках к шестнадцати годам некоторые ребята становятся участниками пятерок. Необходимо заметить, что важным условием является постепенное увеличение сложности походов не зависимо от возраста участника. Это справедливо и для взрослых начинающих туристов.

Остается еще один вопрос: «С кем идти?» особенно, если друзья не изъявляют желания ходить по лесам. На сегодняшний день можно поискать информацию в клубах, в интернете, в детско-юношеских секциях. С советских времен сохранились практически по всей России детско-юношеские центры. Хорошо использовать знакомства на слетах туристов. В настоящее время активно развивается система плановых походов, походов выходного дня. Тяжелее войти будет в уже сформированную группу, состоящую из нескольких семей. В такой группе, скорее всего, уже устоялись свои традиции, которые для Вас могут быть непонятны и странны.

Самым удачным вариантом будет поход с вашими друзьями, если они согласятся взять Вас с детьми. Необходимо помнить, что Вы все же будете несколько обременять своих товарищей. Если Ваши товарищи соглашаются взять Вас, постарайтесь сходить с группой на выход в выходные дни, на слет.

По статистике, если вашему ребенку пять-шесть лет и вы взяли его в единичку, то в лыжном походе будьте готовы к тому, что вам его придется часто буксировать, в пешем – изредка сажать его на свои плечи, в велосипедном – везти на своем багажнике, а ваши вещи распределять по друзьям, в водных - сажать в центр байдарки, а если попадутся шиверы или небольшие пороги, высаживать ребенка.

Необходимо так же учитывать, какой бы сильный и выносливый не был ребенок, он не сможет в полную силу ходить с тяжелым рюкзаком или сплавляться по реке. Примерно к десяти – двенадцати годам дети могут принять участие в походе, без всякой посторонней помощи, неся с собой свои вещи и пройти на ровне со взрослыми поход 2-3 категории сложности. К четырнадцати годам они становятся почти равноправными участниками троек и четверок. Приведенные цифры не являются догмой и являются лишь ориентировочными исходя из статистики.

Преимущества сказываются, когда в семейный поход отправляется группа из нескольких семей ранее уже ходившая в походы и хорошо знающая друг-друга (имеется ввиду взрослые). Надо признать, что состав такой группы практически никогда не бывает постоянный. Сохраняется лишь костяк группы из двух - трех семей.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:08 
Велосипедных дел мастер
Велосипедных дел мастер

Интересная статья, спасибо. Дам друзьям почитать - может и передумают по поводу велопохода с ребенком.
Сегодня видела, как на 1 велике 2 детей везли - видимо близнецов. Одно креслице спереди, другое сзади. Интересно только, маме не тяжело было? ведь, наверное и маневренность намного хуже, с доп грузом-то. Да и побоялась бы я лично так ездить...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 13:45 
ВелоЮзер
ВелоЮзер

Смотря какая мама. Может и нормально. Хотя я бы тоже не рискнул - ладно сам упадешь, ну в крайнем случае 1 ребенка можно подстраховать. А двух - нереально. А с нашими дорогами и пешеходами... неее..

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:18 
А я никуда не могу выбраться, потому что ребенка некуда деть. Но моему 4 года. Может уже можно в кресло оформить?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 22:17 
Мы с женой купили детское кресло на сайте Weeride.ru
Хорошее кресло. Крепиться спереди до 18 кг. Максимальный вес для передних кресел. спереди подушка ООЧЕНЬ удобно. Ребенок ее как руль или как подушку использует. Мы катались по 2,5-3 часа. Все счастливы

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 18:23 

Мой велосипед: Kross Tempo Presto
CELTE
А почему тогда продаёте кресло?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 00:12 
ВелоГуру
ВелоГуру

Мой велосипед: Kross Hexagon V6 Alivio
Элисдонна
А Вы не поняли? Это была такая плохо завуалированная реклама сайта, не более))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]