Вело-Форум.Ру

Текущее время: 10 дек 2018, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрывается колесо!
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 19:37 

Мой велосипед: schwinn hornet
Здравствуйте!
Столкнулся с такой почти мистической проблемой. Подкачивал переднее колесо. Через несколько минут оно взорвалось. Оторвался край шины, камера вдребезги. Ок, думаю, камера и шина старые, поменяю. Купил новую шину и камеру, накачал колесо, через несколько минут снова взрыв.. В общем пробовал несколько раз, одно и то же после надувания через несколько минут колесо взрывается. Внимательно осмотрел обод со всех сторон, никаких острых краев, чего-то выступающего не нашел. Причем место взрыва камеры в разных случаях разное. Очень сильно не перекачивал. В чем дело ума не приложу. Могу конечно купить целиком новое колесо, но мне просто уже стало интересно. Кто может подсказать, посоветовать?
Заранее спасибо.

Вернуться к началу Velo-Forum теперь и ВКонтакте! Присоединяйся!

Заголовок сообщения: Re: Взрывается колесо!
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:57 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Мой велосипед: Fuji touring
1. Что значит, сильно не перекачиваю? См. данные на покрышке, там написано, до какого предела качать в разных шкалах.
2. Возможно, разрыв металлического корда по краям покрышки. Руками может не прощупываться, но во время езды вылезает и прокалывает. Починить невозможно. Только новая покрышка. Можно на время поставить другую покрышку и проверить.

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 22:21 

Мой велосипед: Montague
deadlost писал(а):
Здравствуйте!
Столкнулся с такой почти мистической проблемой. Подкачивал переднее колесо. Через несколько минут оно взорвалось. Оторвался край шины, камера вдребезги. Ок, думаю, камера и шина старые, поменяю. Купил новую шину и камеру, накачал колесо, через несколько минут снова взрыв.. В общем пробовал несколько раз, одно и то же после надувания через несколько минут колесо взрывается. Внимательно осмотрел обод со всех сторон, никаких острых краев, чего-то выступающего не нашел. Причем место взрыва камеры в разных случаях разное. Очень сильно не перекачивал. В чем дело ума не приложу. Могу конечно купить целиком новое колесо, но мне просто уже стало интересно. Кто может подсказать, посоветовать?
Заранее спасибо.

Вариантов немного:
1. Перекачка колёс. Для примера на своём mtb с 26 колёсами качаю 3.2 вешу 100кг в среднем, сын 70кг качаю 2.8
2. Дешевая китайская покрышкам, Камера тут непричем.

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 23:06 

На велосипеде катаю лет 20. Что такое накачать шину - знаю. Шины пробовал 2, камеры 3.. С таким сталкиваюсь впервые и ни от кого не слышал. Да, на накаченном колесе не катался, даже не успевал поставить обратно на велик, как бабахает. Единственное, что нашел на форумах, так это плохая резиновая прокладка между ободом изнутри и камерой и спицы протыкают, завтра поменяю эту прокладку и отпишусь!

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 08:06 

deadlost писал(а):
На велосипеде катаю лет 20. Что такое накачать шину - знаю. Шины пробовал 2, камеры 3.. С таким сталкиваюсь впервые и ни от кого не слышал. Да, на накаченном колесе не катался, даже не успевал поставить обратно на велик, как бабахает. Единственное, что нашел на форумах, так это плохая резиновая прокладка между ободом изнутри и камерой и спицы протыкают, завтра поменяю эту прокладку и отпишусь!

Данная ободная лента защитит только от прокола камеры, покрышка тут причем? Если проблемы были в ней, была бы проткнута камера, которую опуская в воду легко было бы выявить место прокола, а следовательно и причину. Взрывы тут причем? может у вас манометр неисправен? Вы когда качаете руками щупаете?

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 16:56 
ВелоМаршал
ВелоМаршал

Мой велосипед: Fuji touring
aik86rus писал(а):
покрышка тут причем?

При том, что этот случай довольно характерный. По крайне мере у меня такое было.

СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 19:36 

Действительно, дело оказалось в прокладке между ободом и камерой! Заменил эту ленту на новую, аккуратно ровно установил, надул колесо, целый день катался, все ок. Так что, друзья, когда меняете камеру, не забывайте обращать внимание на состояние данной ленты и правильное ее расположении, а то будут проблемы, как у меня) Всем большое спасибо, тему закрываю.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:40 

deadlost писал(а):
Действительно, дело оказалось в прокладке между ободом и камерой! Заменил эту ленту на новую, аккуратно ровно установил, надул колесо, целый день катался, все ок. Так что, друзья, когда меняете камеру, не забывайте обращать внимание на состояние данной ленты и правильное ее расположении, а то будут проблемы, как у меня) Всем большое спасибо, тему закрываю.

Я так и не понял покрышка какое отношение к проколу камеры имела? Если бы при проколах камеры разрывало бы покрышку, случаев с серьезными последствиями уже была бы уйма. Раньше часто ездил на спуски с гор, за сезон с десяток камер прокалывал и ниче, всё ок с покрышками было. И от остальных ни разу не слышал о подобном. Я бы еще понял, если бы прокол со стороны покрышки был бы, т.е. частичный разрыв проколом и по месту прокола её распустило.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]